33e colloque de l’AFPMA – Bordeaux, 26 et 27 novembre 2020

affiche colloque

 

Programme AFPMA 2020

Jeudi

8h30 Accueil des participants
9h00 Ouverture du colloque, discours d’accueil
9h15 – 9h35 Myriam Tessariol et Anne Ziéglé : Décors de Bordeaux, histoire des découvertes et des collections
9h40 – 10h00 Julien Boislève et Romuald Ferrette : Les décors peints et stuqués d’une imposante villa à Noyal-Châtillon-sur-Seiche (Ille-et-Vilaine)
10h05 – 10h25 Lucie Lemoigne, Arnaud Coutelas et Mélanie Fandrillon : Bourges, place Séraucourt, maçonnerie et enduits peints
10h30 -11h00 Pause
11h00 – 11h20 Julie Caron : Architecture et décor en territoire picton : l’exemple des Tours-Mirandes, Vendeuvre-du-Poitou (Vienne)
11h25 – 11h45 Énora Nougayrède : L’étude d’un décor issu du site des Tours-Mirandes (Vienne)
11h50 – 12h00 Jeanne-Hubertine Venel : Les enduits peints du site du Péchin à Néris-les-Bains (Allier)
12h05 – 14h00 Pause déjeuner – repas libre
14h00 – 14h20 Ophélie Vauxion, Grégory Vacassy et Ghislain Vincent : Décor et architecture de l’aile est de l’habitation A, ville basse du Castellas de Murviel-lès-Montpellier
14h25 – 14h45 Myriam Tessariol et Pierre Dumas-Lattaque : Décors privés du boulevard Bertran-de-Born à Périgueux
14h50 -15h10 Giulia Cucci, Irene Bragantini et Guilhem Baro : La découverte d’une fresque antique à Avignon
15h15 – 15h35 Pause
15h35 – 15h55

Sabine Groetembril, Lucie Lemoigne et Jean-Marc Fémolant : Beauvais, les décors de la place du Jeu-de-Paume

16h00 – 16h10 Claudine Allag et Sabine Groetembril: Les figures en zone inférieure en Gaule : où et quand ?
16h15 – 16h25 Alexandra Spühler, Chloé Chezeaux, Lionel Hofmann, Louise Huwyler et Melinda Meuwly : Bleu et rose sur blanc : un nouveau décor sévérien à Avenches (Suisse)
16h30 – 16h50

Alexandra Spühler, Amélie Mazzoni, Chloé De Giacometti, Sarah Garbouj et Inès Rieille : Les décors à fond blanc sur le territoire suisse : état de la recherche

16h55 – 17h15 Michel Fuchs : La «chambre peinte» de Lousonna : aux origines du musée romain de Vidy
17h20 Assemblée générale de l’AFPMA

 

Vendredi

8h30 Accueil des participants
8h45 – 9h05 Monika Kozlakowska : Les images vivantes : représentations personnalisées des servants dans la peinture romaine
9h10 – 9h30 Baptiste Augris: Violence du désir dans la peinture pompéienne
9h35 – 9h55 Christophe Vendries : Une harpiste sur une peinture à fresque du deuxième style à Arles : remise en série d’un motif iconographique
10h00 – 10h30 Pause
10h35 – 10h55 Mirja Lehmann : Les cadres de tableaux dans les Gaules et les Germanies
11h00 – 11h20 Alicia Fernández-Díaz et Gonzalo Castillo Alcántara : Le décor peint de la villa romaine de Portmán (Cartagena-La Unión)
11h25 – 11h45 Carmen Guiral Pelegrín et Lara Iñiguez Berrozpe : Las cornisas decoradas en el valle medio del Ebro (España)
11h50 – 12h00 Barbara Maurina : Fragments de corniches en stuc provenant des fouilles de Vigna Barberini sur le Palatin à Rome
12h05 – 14h00 Pause déjeuner – repas libre
14h00 – 14h20 Béatrice Amadei-Kwifati, Jana Sanyova et Annie Verbanck-Piérard : Revisiter Boscoreale : les apports d’une approche pluridisciplinaire en dé- et re-restauration
14h25 – 14h45 Carole Acquaviva, Aude Aussilloux, Ethel Bouquin et Laurence Krougly : Les enduits peints du musée Narbo Via : dernières interventions de conservation-restauration
14h50 – 15h00 Tommaso Zanca : Picta Fragmenta-I pastiches del Museo Archeologico Nazionale di Napoli
15h05 – 15h25 Pause
15h25 – 15h35 Michela Stefani : La peinture murale de l’ «insula» du Tombeau des Scipioni
15h40 – 16h00 Mathilde Carrive, Étienne Chabrol et Xavier Lafon : L’envers du décor : système d’accrochage d’un plafond peint de la villa de Marina di San Nicola (Ladispoli)
16h05 – 16h25 Patricia Antaki-Masson : Murs peints de la Syrie romaine : état des lieux
16h30 Conclusion du colloque

 

programme AFPMA 2020

Formulaire inscription auditeur AFPMA 2020