Colloque AFPMA

AFPMA 2017

Pour son 30e colloque, l’Association française pour la peinture murale antique aura le plaisir de se déplacer à Arles (Bouches-du-Rhône), les
vendredi 24 et samedi 25 novembre 2017, à l’invitation du musée départemental Arles antique.

 

Inscriptions auditeurs :

formulaire d’inscription auditeur AFPMA 2017

 

Programme

programme colloque AFPMA 2017

 

Vendredi 24 novembre

 

8h30 – 9h00

Accueil des participants et inscriptions

 

9h00      

Ouverture du colloque, discours d’accueil

 

9h20 – 9h40

Julien Boislève, Marie-Pierre Rothé et Sébastien Barberan : La maison de la Harpiste et ses décors de deuxième style pompéien, bilan de quatre années de fouilles sur le site de la Verrerie à Arles

 

9h45 – 10h05

Julien Boislève et Marie-Pierre Rothé : Les peintures murales de la pièce XXVIII de la maison de l’Aiôn à Arles : le poète et les muses ?

 

10h10 – 10h30

Mathilde Carrive et David Djaoui : Enduits peints en contexte de décharge fluviale : le cas d’Arles

 

10h35

Pause

 

10h55 – 11h15

Jean Chausserie-Laprée, Michel Rétif et Jean-Claude Bardzakian : Entre tradition protohistorique et innovation gallo-romaine, données nouvelles sur l’habillage et le décor des maisons de Maritima Avaticorum

 

11h20 – 11h40

Ophélie Vauxion, Grégory Vacassy et Ghislain Vincent : Le décor peint d’une habitation de la ville basse sur le site du Castellas à Murviel-lès-Montpellier

 

11h45 – 12h05

Barbara Bianchi : La pittura d’epoca romana nelle ville gardesane: casi esemplari per un excursus cronologico

 

12h10 – 14h00  

Pause déjeuner

 

14h00 – 14h20

Monica Salvadori et Clelia Sbrolli : Le Terme del Sarno a Pompei (VIII, 2, 17-23). Analisi degli apparati pittorici attraverso vecchi dati e nuove acquisizioni

 

14h25 – 14h35

Diego Carbone : Peinture murale a Nora (Sardaigne) entre IIe et IIIe s. p.C. : apparition et fortune de l’atelier « des systèmes à panneaux en bichromie blanc/rouge » ?

 

14h40-15h00

Carmen Guiral-Pelegrin et Lara Iniguez-Berrozpe : Un taller tardorrepublicano en Bilbilis (Zaragoza, España)

 

15h05 – 15h25

Mathieu Poux et Aldo Borlenghi  : La collection d’enduits peints fragmentaires du site des « Buissières » à Panossas (Isère) : un exemple de diffusion du deuxième style pompéien en milieu rural ?

 

15h30

Pause

 

15h50 – 16h00

Marjorie Leperlier : Trois exemples de peintures murales « à candélabres » découvertes à Lyon

 

16h05 – 16h15

Lucie Lemoigne et Joël Serralongue : Réseaux, imitations d’ opus sectile et guirlandes : les décors de deux pièces d’un habitat gallo-romain à Annecy-Le-Vieux

 

16h20 – 16h40

Myriam Tessariol et Cécile Doulan : Décor monochrome de la place Gambetta à Bordeaux

 

16h45 – 17h00

Présentation introductive à l’exposition Le luxe dans l’Antiquité , par Nicolas De Larquier

 

17h00 – 17h10

Pause

 

17h10 – 18h30

Assemblée générale de l’AFPMA et élections du conseil d’administration

 

18h30

Visite de l’exposition Le luxe dans l’Antiquité

 

 

Samedi 25 novembre

 

8h30

Accueil des participants

 

9h00-9h10

Aude Raspail : Pour une nouvelle étude des enduits peints de Villards-d’Héria (Jura)

 

9h15-9h25

Sabine Groetembril et Mélanie Fondrillon : Une cave romaine à Bourges. Un Faune dans la niche

 

9h30-9h50

Sabine Groetembril et Véronique Biver : La villa de Schieren (Grand-Duché du Luxembourg). Hercule, Amours et compagnie

 

9h55-10h05

Jérôme André, Aline Ferrari et Alexandra Spuhler : Deux décors avenchois pour s’initier à l’étude de la peinture murale romaine

 

10h10-10h20

Yves Dubois : Nugae helveticae : le pinax de Kallnach et l’hapax de Boscéaz

 

10h25-10h55 Session Poster :

Hélène Anton : Les peintures antiques de la collection Campana : une série de faux au musée du Louvre

 

Paolo Barresi, Maria Lucia Guarneri et Raffaella Federico : Ornati decorativi della domus della Gazzella: ipotesi ricostruttive e possibili comparazioni

 

Laura Bontemps : Étude et conservation-restauration d’une niche peinte du sacellum du Grand Théâtre de Vendeuil-Caply : l’usage de la photogrammétrie pour la restauration du patrimoine

 

Veronica Chiavelli, Silvia Diani, Stella Falzone, Alaia Piergentili Margani, Federica Pollari et Roberta Stortoni : Tra stucco e pittura: elaborazione del repertorio ornamentale nei frammenti da Villa Medici

 

Francesca Fagioli : La «riscoperta» degli intonaci dipinti della domus di Via Sigismondo a Rimini: nuovi dati dai depositi

 

Silvia Fortunati : Nuove acquisizioni sulla decorazione pittorica della villa di Domiziano a Sabaudia (LT)

 

Anne-Marie Guimier-Sorbets et Alain Guimier : L’emploi du bleu égyptien sur les peintures du site de la Verrerie         à Arles Tomas

 

Garcia Jorge : Geometric and architectural motives in the Roman visual culture in the Conventus          Bracaraugustanus

 

Jean-Pascal Jospin et Camille Richard : Les peintures murales romaines de Voiron-Sermorens

 

Giulia Elena Lugli et Giulia Tirelli : Picta fragmenta. La domus di Via Farini a Mutina (Italie)

 

Giuseppe Monte : Hellenistic and roman wall painting in central-western

 

Sicily Léa Narès : Le parc archéologique de Baïes : projet d’étude des peintures in situ

 

Leonardo Sebastiani : Peinture murale fragmentaire pompéienne : contextualisation et restitution

 

Camilla Simonini et Antonella Coralini : Picta fragmenta . Affreschi e stucchi romani da Fossalta (Modena)

 

10h55-11h05

Michel Fuchs : Un bras soulève un plat sur fond bleu à Metz : geste divin, rituel ou festif ?

 

11h10-11h20

Claire Serano : Aperçu sur les décors à colonnes fictives

 

11h25-11h45

Éric Morvillez : Retrouver les peintures de jardin disparues de la maison de Salluste et du Poète tragique à Pompéi

 

11h50-12h00

Clémence Arnault : La répétition des thèmes mythologiques dans les domus pompéiennes

 

12h05

Pause déjeuner

 

14h00-14h20

Radu Ciobanu : Le peintre romain au travail : l’iconographie du métier

 

14h25-14h35

Hélène Labit : Venatio et décors peints en Afrique romaine

 

14h40-15h00 Cyril Dumas : L’art prophylactique

 

15h05-15h25

Baptiste Augris : L’Empire de Vénus, les traits d’Éros : images de la rencontre amoureuse dans la peinture pompéienne

 

15h30-15h50

Pause

 

15h50-16h10

Antonnella Coralini, Silvia Di Cristina et Irene Loschi : Restaurer la mémoire : le programme Vesuviana de Pompei à Herculanum via Naples

 

16h15-16h25

Joëlle Carayon-Veissière et Alix Barbet : Méthodologie de recherches croisées sur trois bases de données : le bleu dans les peintures murales, les textiles et les cartonnages-momie, IIe s. a.C./IIe s. p.C.

 

16h30-16h40

Nicole Blanc, Hélène Eristov et Henri Leredde : À vous de jouer : enregistrer et gérer ses décors muraux avec Fabvlvs

 

16h45-16h55

Claudine Allag : L’évocation des peintures romaines dans la littérature romanesque (XIXe-XXe s.)

 

17h00

Conclusion et clôture du colloque