29e Colloque – 18 et 19 novembre 2016 – Programme et inscription

visuel colloque AFPMA 2016

Le 29e colloque de l’AFPMA se tiendra les vendredi 18 et samedi 19 novembre 2016 à Louvres (Val d’Oise), à l’invitation d’Archéa, musée archéologique de la communauté d’agglomération de Roissy-Pays de France. Les séances se dérouleront dans l’Espace Bernard Dague, espace culturel municipal voisin.

Cette rencontre, la première de l’AFPMA en Ile-de-France, sera l’occasion de mettre en avant les découvertes de décors peints et stuqués d’époque romaine faites dans cette région.

Ce colloque coïncidera avec la nouvelle exposition temporaire d’Archéa, Architecture, décor et confort dans les villas gallo-romaines en Ile-de-France et au nord de la Gaule (titre provisoire), en partenariat avec le musée archéologique départemental du Val-d’Oise à Guiry-en-Vexin, qui proposera en parallèle une exposition sur les techniques de construction et de décors des bâtiments publics et cultuels du territoire. Rappelons que ces deux musées exposent déjà des peintures murales du Val d’Oise, qu’il s’agisse de celles du Mont-de-Gif, à Arnouville, pour le premier, et du décor du temple de Genainville, pour le second.

Ainsi, comme à Strasbourg en 2012 et à Toulouse en 2014 – pour ne citer que les colloques les plus récents –, l’AFPMA cherche, grâce à la concomitance des manifestations, à valoriser les résultats de la recherche dans le domaine de la toichographologie tant auprès des spécialistes que des étudiants, du grand public et des scolaires.

Cette année encore seront abordés les divers thèmes qui structurent nos travaux :

- l’actualité de la recherche en France, et plus largement dans les provinces occidentales de l’Empire, Suisse, Allemagne, Espagne, Italie…, voire même au-delà, qui donne à voir un corpus sans cesse élargi grâce aux interventions d’archéologie préventive ou programmée ;

- des synthèses régionales ou thématiques ;

- la méthodologie dans tous les domaines : conservation-restauration, analyse des matériaux, acquisition et traitement de la documentation (bases de données, restitutions en 3D…) ;

- la reprise de dossiers anciens, les archives, l’historiographie de la peinture murale et plus largement du décor en contexte architectural ;

- et, enfin, l’iconographie.

Pour vous inscrire : AFPMA 2016 formulaire d’inscription

Pour consulter le programme : programme colloque AFPMA 2016

——-

 

VENDREDI 18 NOVEMBRE

 

8h45 – 9h30 Accueil des participants et inscriptions

 

9h30 Ouverture du colloque, discours d’accueil

 

Actualité de la recherche

9h50 – 10h10 Clotilde Allonsius et Claudine Allag : Beauvais, les fouilles de l’ancien palais épiscopal : entre tradition et originalité

10h15 – 10h35 Julien Boislève et Stéphane Venault : Stucs et peintures à Entrains-sur-Nohain (Nièvre)

 

10h40 Pause

 

11h05 – 11h25 Iris Pingeon : Saint-Bertrand-de-Comminges : redécouvertes

11h30- 11h50 Sabine Groetembril et Magalie Cave : Le décor du cryptoportique d’une domus à Durocortorum (Reims, rue Ponsardin)

11h55 – 12h05 Julien Boislève et Yoann Rabasté : Les décors peints du site des 72 rue Ponsardin / 13 rue Diderot à Reims (Marne)

 

12h10 – 14h00 Pause déjeuner

 

14h00 – 14h10 Alexandra Spühler : Les peintures des thermes publics de l’insula 29 à Avenches

14h15 – 14h25 Renate Thomas : Die Wand- und Deckenmalereien in der römischen villa von Schuld

14h30 – 14h50 Leonardo Sebastiani : Pittura frammentaria di età romana dallo scavo della Casa delle Bestie Ferite (Aquileia): gli intonaci delle UUSS 1940, 1950 e 1998

14h55 – 15h15 Monica Salvadori et Clelia Sbrolli : Le Terme del Sarno a Pompei (VIII, 2, 17), nuove indagini per la rilettura e la ricomposizione dei sistemi parietali

 

15h20 Pause

 

Iconographie

15h45 – 16h05 Baptiste Augris : Qui peuple les paysages pompéiens ?

16h10 – 16h30 Françoise Lecocq : Les premières peintures du phénix à Pompéi

16h35 – 16h45 Cyril Dumas : L’art prophylactique

 

16h50 Pause

 

17h00 Assemblée générale de l’AFPMA

18h00 Inauguration de l’exposition La Dolce villa : vivre à la romaine dans les campagnes du nord de la Gaule,

cocktail au musée Archéa

 

 

 

SAMEDI 19 NOVEMBRE

 

8h45 Accueil des participants

 

Études régionales et synhèses

9h00 – 9h20 Tomás Garciá Jorge : Limits and influences of Roman wall painting in Lusitania

9h25 – 9h45 Claude Vibert-Guigue : Un premier bilan sur les enduits antiques découverts en place, des boucles du Doubs, au pont de Vienne, en passant par la Bourgogne

9h50 – 10h10 Houmam Saad : La sculpture funéraire de Palmyre était-elle polychrome ?

10h15 – 10h35 Ségolène De Pontbriand et Pierre Leriche : Nouvelles peintures dans un temple de Zeus à Europos-Doura (Syrie)

 

10h40 – 11h00 Pause

 

Découvertes anciennes et reprises d’archives

11h00 – 11h20 Yves Dubois et Cindy Vaucher : Encore et toujours l’insula 8 d’Augusta Raurica (suite et fin) : agitations dionysiaques et voûtes mystérieuses

11h25 – 11h35 Raymond Sabrié : Peintures de la rue des Chaudronniers à Béziers (34)

11h40- 11h50 Luigi Gambaro et Giulia Salvo : Vivere a Ventimiglia: l’apparato decorativo della domus Libanore Rossi

11h55 – 12h05 Olivier Blin : Les fresques de la villa gallo-romaine de La Millière (Les Mesnuls, 78 Yvelines). État et devenir d’un dossier au parcours chaotique

 

12h10 Pause déjeuner

14h00 – 15h00

Session posters :

José Juan Cepeda Ocampo et Carolina Cortés Bárcena : Un conjunto de pinturas procedente del yacimiento de Camesa-Rebolledo (Cantabria)

Nicolas Delferrière : Existait-il une scène nilotique parmi le décor peint de la villa de Villars (commune de Biches, département de la Nièvre) ? À propos d’un texte et d’un dessin datant de 1841.

Nicolas Delferrière et Anne-Laure Edme : L’épitaphe du pictor de Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire) : une inscription funéraire gallo-romaine méconnue

Stella Falzone, , Claudia Gioia, , Martina Marano, Paolo Tomassini : Des enduits « de seconde main » : les peintures fragmentaires oubliées dans les dépôts de Rome et Ostie

Jean-Pascal Jospin : Peinture murales romaines de Saint-Laurent de Grenoble

François Kleitz et Claudine Allag : Reprise d’étude d’un décor chartrain montrant le dieu Océan.

Marie Le Cornec, Aude Aussilloux-Correa, Maud Mulliez, Elsa Van-Eslande, Laurence de Viguerie et Arnaud Coutelas : Autour de la fresque antique : expérimentations et analyses physico-chimiques

Kristell Lemoine et G. Brkojewitsch : Présentation de deux ensembles d’enduit peint issus d’un quartier antique de Metz-Divodurum : la fouille de la rue Paille-Maille (2012)

Sara Lenzi, Susanna Bracci et Roberta Iannaccone : Paintings on marble from Pompeii and Herculaneum

 

Méthodologie, analyses, conservation-restauration

15h00 – 15h20 Lara Laken : How to Fill in the GAPS: Paintings from the Vermeulenstraat in Tongeren (Belgium)

15h25 – 15h45 Maud Mulliez, Aurélie Mounier Pascal Mora , Loïc Espinasse, François Daniel, Jean-François Bernard, Daniel Floréal , Alexandra Dardenay : La couleur des peintures murales antiques dans les restitutions 3D : observations, mesures et retranscriptions virtuelles

15h50 – 16h00 Rose Bigoni et Luc Megens : Résultats d’analyses sur un ensemble de matériel pigmentaire découvert à Metz (Moselle)

16h15 Conclusion du colloque